pasha16Субъективное мнение одного из тысяч пап. Более десятилетия я отдал детскому хоккею не только в качестве сопровождающего юного хоккеиста, но и создавшго сайт детской команды и, пытавшемуся вести статитстику всего года рождения ребят ( в нашем случае - 2000 года) в Чемпионате Москвы, несмотря на странное сопротивление Федерации Хоккея Москвы, да да, статистика по их мнению, высказанному мне - закрытая информация. Кстати, только после моей скромной работы на их сайте появилась общая статистика турниров))). Ну а хоккей - это здОрово. Мы - родители, вставали до шести утра, покупали амуницию, грузились в плацкарт с огромными сумками, плакали при проигрышах и прыгали от счастья, когда детки выигрывали, как будто побеждали мы...

Итак,

1. Отдавайте детей в этот прекрасный вид спорта.

2. Хвалите его за все: за то что рано встал, за то, что классно выглядит в форме, за то, что отдал пас другу, за всё...

3. Надежду, что станет хоккеистом, оставьте сразу. Не станет.))

4. Если до 13 лет парень не играет в группе А, мало того, в самых сильнейших клубах, расслабтесь и получайте удовольствие просто от занятий.

Лёд, скорости, красивая форма, командный дух, чувство, что ты часть команды, это то, из-за чего ты должен отдать ребенка в этот вид спорта. То какие там бывают мамы - это шок. Такого не встретишь нигде и никогда. Берут чужие деньги, ненавидят других родителей  к этому отнеситесь спокойно, это типа конкуренция такая. Но когда ребята наденут форму, выйдут на официальные матчи, где диктор будет произносить их фамилии, будут победы, пусть и поражения - это стоит того.  В детском возрасте сразу видно, когда ребенок переписанный. И когда вы видите в команде соперников, а подчас и в своей команде  детей, которые крупнее остальных, да не удивляйтесь, они на год, а то и на два старше вашего. Это тоже такая часть конкурентной борьбы))

Итак, идут тренировки, детки выполняют задания, кто то выглядит лучше изначально лучше, это просто от природы, кто то реально луше выполняет задания. А ребят тренер вызывает выполнять задания по некоему ранжиру, ведомому только ему. И вдруг ты замечаешь, что твой вроде и не хуже, а отодвигается все дальше и дальше в этом ранжире))) И тут ты узнаешь, что оказываются существуют подкатки - индивидуальные ( у нас бывало и по 10 малышей) занятия с тренером, ну естественно платные. Свожу своего, решаешь ты - все встает на свои места. Твой уже молодец, и по ранжиру встает на свое место, на свой реальный уровень.

Очень много зависит от школы и тренера, у нас школа после Рыбальского ( директора) однозначно катилась вниз, но тренер попался не просто сильный, а еще и жутко мотивированный, что сказалось, конечно положительно на детках. Победы, игры на равных с лучшими командами - это только положительные эмоции. Поэтому, обращайте на это внимание обязательно, выбирайте школу с мотивированным тренером. ( ну по возможности, конечно).

Хочется добавить положительного в этой истории!! Сейчас, когда ребята закончили свою детскую "карьеру" - мнжду ними сохранилась крепкая дружба, они далеки от многих вредных привычек, у них широкие плечи и на улице к ним не подходят попросить закурить. Подчеркиваю, это субъективное мнение папы, который отдал свое здоровье на детский хоккей).

Опасно ли заниматься хоккеем? наверное, сто процентов гарантии безопасности нет нигде. Но в целом, защита ребят прекрасная, они машут кулачками, но шлемы в "сеточку" реально помогают. Защита есть на всё, в наше время, особенно следили, чтоб берегли шею. Опыт показывает, что защита юных хоккеистов очень достойная.

Цена. Недешево было , тем более в наше время занятия были бесплатными. Форма, турниры, сборы, подкатки - уносило море денег, но того это стоило. Удовольствие получали детки - несопоставимое с нашими расходами. Да и мы, родители, чего греха таить, объединялись в компании и время проводили прекрасно.

Кстати о родителях. Несмотря на наличие отдельных удивительных мам ( понятие "яжмать" еще не существовало), подавляющее большинство родителей дружило, поддерживало всех детей, был какой то дух команды, что очень сплачивало. Огромную помощь оказывали мне в ведении сайта, присылали фото, протоколы. Кстати, когда доступ к протоколам мне закрыли, родители и других команд высылали чуть ли не поминутно статистику матчей.